# | 0-9 |А |Б |В |Г |Д |Е |Ё |Ж |З |И |Й |К |Л |М |Н |О |П |Р |С |Т |У |Ф |Х |Ц |Ч |Ш |Щ |Ъ |Ы |Ь |Э |Ю |Я


Куси (Château de Coucy)


замок КусиЗамок Куси – замок-форт, построен в XIII веке на скалистом выступе с видом на долину OiseAilette. Он находится во Франции на границе Laonnois и Soissonnais в городе Coucy-le-Château-Auffrique, в департаменте Эна. С 1862 года замок отнесён к разряду исторических памятников, и принадлежит государству.
Первое упоминание о Куси относится к 920 году: здесь идет речь об укреплении, построенном Эрвэ, епископом Реймса.

В 928 г. Герберт II (Herbert), граф Вермандуа (Vermandois) завлёк изменою в плен и держал в заточении там короля Карла III  Простоватого (Charles le Simple). Тибо (924—978), граф Труа, прозванный Плутом (Thibaut le Tricheur принимал участие во всех крупных событиях своего времени; своей жадностью и вероломством заслужил у современников позорное прозвище) в споре за замок с архиепископом Реймса  получал и терял его несколько раз. Архиепископ в конечном итоге передает замок в лен сыну графа, за ежегодную плату в шестьдесят су.

В связи с обстоятельствами, которые затруднительно уточнить, область была приобретена к 1085, вероятно посредством узурпации, Ангерраном I (Enguerrand), прозванный де Бове «de Boves», потому что крупнейший уездом графства Амьен, которое также ему принадлежало, было феодальное владение Boves.

После смерти Ангеррана I, Томас, сын от первого брака, стал  хозяином огромных областей и проявил себя жестоким и без веры. Он пошел на войну против Короля Луи VI, который захватил  в 1117 башню Coucy, что привело к капитуляции. Но постоянные акты мародерства заставили снова возобновить войну.

После Томаса владения были разделены между его сыновьями: Робертом (во владениях был Boves), и Ангерраном II, старшим, у которого был Coucy. Последний продолжил войну против короля. Ангерран пошел в крестовый поход 1146 г. и умер в святой Земле.

При  Ангерране III отмечается апогей замка Куси. Ангерран III, в распоряжении сил и значительных богатств, пытался навязывать свою власть всему региону. Он опустошил земли Церкви Реймса (1200) и фигурировал в Bouvines со взрывом. Стремясь к короне Франции, он принял активное участие в политической борьбе и в феодальных мятежах, которые произвелись во время регентства Бланки Кастильской (Blanche de Castille). Король в то время еще не достиг совершеннолетия, и в качестве регентши правила его мать. Одна из его дочерей, Мария де Куси, сочеталась браком с Александром II королем Шотландии. Не добившись короны и пребывая в разочаровании, Ангеранн III  взял себе гордый девиз: «Я не король, не принц, не герцог, не граф, а сир де Куси», который стал в последствии девизом семьи Куси. Именно под его руководством  были построены за несколько лет башни и донжон Coucy, замки Marle, Saint-Gobain и Folembray.

Около 1223, Ангерран III де Куси строит замок, развалины которого сохранились до настоящего времени. Желая соперничать с королями Франции, он расходовал огромное состояние при строительстве этого замка в колоссальном донжоне, о котором Виоле-ле-Дюк (Viollet-le-Duc) скажет: «При таком гиганте самые крупные известные башни как во Франции как в Италии так и в Германии, - только веретено».

К 1380 году Ангерран VII превратил замок в великолепный дворец. Этажи были перестроены под жилые помещения и шикарно украшены.

В 1400 Людовик Орлеанский, брат Карла VI купил землю Coucy, чтобы дополнить защиту своего княжества Валуа. После убийства герцога Орлеане в 1407 году замок становится на карту в борьбе между Armagnacs и бургундцами.

В период столетней войны, зимой 1411, во время гражданской войны между арманьяками (Armagnacs) и бургундцами, замок был осажден в течение трех месяцев 600 солдатами под предводительством графа Валерана (Waléran de Luxembourg). Из-за нехватки продовольствия осада была снята.

В  1419 году «Этьен де Виньоль, по прозванию Ла Ир, держал город Куси для Дофина; в то же самое время, Пьер де Ксентрайль приказывал в замке от имени того же принца». В замке и городе находилось немало заключенных. Капитан с солдатами располагался в городе Куси. В замке находился только сам комендант с немногочисленным гарнизоном. Этим воспользовались бургундцы, подкупив слуг, которые освободили заключенных. Заключенные  перебили стражу, в том числе убит был и Пьер де Ксентрайль, и впустили через потайной ход поджидавший отряд бургундцев. Ла Ир попытался вскоре попытался отбить его, но потерпел неудачу и был вынужден отступить. Вновь занял замок лишь год спустя.

В 1498 замок отошел к короне и передан Луи XII.

В 1652, в ходе конфликта королевской власти и Фронды, замок был взят штурмом войсками кардинала Мазарини.  Людовик XIV приказал уничтожить замок. Свод донжона и стена-оболочка были взорваны.

18 сентября 1692 землетрясение раскололо донжон сверху донизу.

В революцию замок продается и становится каменоломней. Луи-Филипп (Louis-Philippe) решает положить конец разрушению  и покупает замок за 6000 франков в 1829. До 1914 несколько архитекторов под руководством Виоле-ле-Дюка начинают вести реставрационные работы, которые так и не были закончены.

В  Первую Мировую войну город Coucy-le-Château-Auffrique был занят немецкими армиями в течение 3 лет. В 1917 в результате прорыва линии фронта они решили разрушить эту укрепленную позицию. 28 тонн шеддита (взрывчатое вещество) было помещено в донжон и более 10 тонн в башнях замка. 27 марта 1917  отступающие немецкие войска взорвали замок.

Замок Куси расположен на скалистом обнажении к югу от массива де Сен-Гобен. Построенный в начале тринадцатого века, с протяженностью стен замка  1700 м по периметру, комплекс состоит  из 3 частей: небольшого городка, внешнего двора и крепости.

Замок Куси представляет собой не просто ограждение, защищающее здания, как замки XI-ых и XII-ых веков; это огромное сооружение, продуманное как комплекс защиты и возведенное посредством огромных ресурсов. Его расположение превосходно выбрано, а его защита устроена искусно.

Замок Куси, построенный на краю плато, располагается на довольно крутых склонах, которые возвышаются приблизительно на 60 метров над богатой долиной Ailette, ограниченной на северо-западе городом Noyon и на севере-северо-востоке Chauny; он покрывает площадь около десяти тысяч метров. Построенный в начале тринадцатого века, с протяженностью стен замка 1700 м по периметру, комплекс состоит из 3 частей: небольшого городка,  внешнего двора и крепости.

Просторный укрепленный внешний двор, площадь которого по крайней мере того в три раза больше, занятой крепостью, располагался между городом и замком. Этот внешний двор содержал обширные помещения со сводчатыми потолками (остатки от которых можно увидеть даже сегодня) украшенные колоннами и резными капителями; конюшни и часовню, ориентированную как показано на рисунке (A)  плана первого этажа (рис 1).


[Рис 1. План замка Coucy]

Связь города и внешнего двора осуществлялась через дверь, выходящей на город и защищенной двумя частично сохраненными башнями. Внешний двор был защищен донжоном B, который господствует над всем периметром, и земляным валом, края которого примыкают к башням замка C, D. Ров шириной в двадцать метров отделяет замок от внешнего двора.

Вход в замок осуществляется по единственному мосту Е и состоит из изолированных опор, с двумя подъемными проезжими частями моста, защищенные двумя постами E', E" (или небольшими укрепленными замками) с двумя караульными помещениями F, f ' расположенными на опорах. Дверь G снабжена двумя опускающимися решетка ми и створками. Эта дверь выводит в длинный сводчатый проход, который было легко защищать и в своде которого были устроены машикули (горизонтальные бойницы).

С обеих сторон коридора располагались караульные сводчатые помещения H, которые могли содержать многочисленный отряд стражников. Над дверью находился многоэтажный дом, который примыкал к куртине I. Коридор входа выходил во двор K замка, который окружен зданиями, примыкающими к куртине. В L находилось двухэтажное здание хозяйственной службы. Квартиры жителей замка М располагались в три этажа со стороны, где замок неприступен. Этажи соединяла винтовая лестница M',  расположенная в башне-пристройке.  В N располагались кладовые на цокольном этаже, с выходами в подвальные помещения. Над ними располагался большой зал.

В O еще виден фундамент  часовни, которая  находилась на одном уровне с большим залом. Кухни были, по всей вероятности, размещены в P, связанные лестницей P 'с погребами. Кухни имели выход во внутренний двор R. Башни C, D, S, T имели помимо трех этажей помещений и платформы с выступающей галереей, два подвальных этажа.

Башни диаметром не менее 18 метров и 35 метров в высоту казались  просто мизерными по сравнению с донжоном, который был 31 метр в диаметре и 63 метра в высоту. Донжон обладал еще внешней стеной-оболочкой, своеобразной «рубашкой», защищавшей его со стороны внешнего двора. Подняться на нее можно посредством эстакады V со двора, недалеко от входа в донжон. При помощи лестницы, спускающейся ко дну рва и потайного прохода Х, оборудованного  створками, машикулями и опускающейся решеткой помещения кухни Р сообщались с внешним двором. Далее путь проходил через потайной вход Y с подвесным мостом, выводящий на крутой склон. Внутренний ход  Х, расположенный полукругом по «рубашке», проделанный у дна рва, необходим был, вероятно, для остановки работы саперов и работал  как контр-минная система.

В W располагались отхожие места. В Z находилась конструкция с деревянной лестницей, которая соединяла нижний туннель с верхним круговым ходом, и которая могла быть легко разрушена в случае необходимости. Маленькая лестница Q, идущая в помещение P, вела к опускающейся решетке и машикулям потайного хода X.

Если бы в результате осады был захвачен ход Х (что очень сложно сделать, поскольку нужно было захватить вход У с разводным мостом и пересечь дорогу ХУ, обстреливаемую снарядами, выпускаемых в основном с вершины «рубашки» (стены опоясывающей донжон)  и с открытой стороны стены J, пройти две двери и столкнуться с машикулями), нападающий оказывался лицом к лицу перед опущеной решеткой,  миновав которую враг бы попадал на дно внутреннего рва стены-оболочки. С  левой стороны окованная дверь закрывала ход на лестницу кухни, и останавливала врага в нижнем потайном ходу X' перед началом  хода X" где находился глубокий колодец в темном туннеле. Если же противнику удавалось открыть борону, он попадал на дно внутреннего котлована V', выстланного плитами. Под огнем оборонявшихся в донжоне, которые вели обстрел с высоты 60 метров и с вершины стены-оболочки, противник оказывался запертым, потому что воины могли спуститься по лестнице Z и, пройдя по контр-минному проходу в X' (колодец пересекался по доскам), опускали решетку за ним.


[Рис 2. Зал второго этажа]

Из всего комплекса защиты замка Куси больше всего внимания заслуживает донжон. Внутри он был разделен на три сводчатых этажа и заканчивался мощным широким бруствером с плоской вершиной в центре, некогда по крытой свинцом. Чтобы попасть в зал первого этажа, надо было пройти по подъемному мосту. Также дверь защищалась опускающейся решеткой, а по бокам прохода находились машикули.

Зал первого этажа достигал 12 метров в высоту. Слева от коридора входа был нужник; направо винтовая лестница вела до верхней платформы донжона. Этот зал был сводчатым посредством двенадцати полуарок в четверти круга, сводящихся к широкому отверстию (колодец, проходящий до верхней платформы), необходимый для того, чтобы доставлять воинам на верхнем этаже припасы и оружие.  Два окна на большой  высоте слабо освещали первый этаж, несмотря на это, он был украшен  картинами. Зал содержал помимо камина печь,  в которой пекли хлеб.

Второй этаж представлял собою огромный зал в виде ротонды, окруженным балконом, расположенным в 3-х метрах от пола. Благодаря такому устройству зал мог вмещать до 1200-1500 человек.

Представьте себе тысячу военных, объединенных в этой ротонде, как в ложе театра, а в центре влад елец замка, отдает приказы, в то время как через отверстие с помощью лебедки поднимаются снаряды и оружие. Ночью несколько ламп дают скудное освещение, а собравшийся дремлющий гарнизон замка слушает звуки, доносящиеся снаружи через центральную часть свода.

На последнем этаже располагались многочисленные бойницы. Свинцовое покрытие защищало своды и образовывало платформу в павильоне; его окружала галерея с широким проходом, позволяющим свободно передвигаться от бойни цы к бойнице.

План первого этажа замка Куси показан на рис. 3.

[Рис. 3 План первого этажа]

В D располагался большой за л, обогреваемый двумя каминами. Он звался  залом доблести (Preux) в честь девяти героев, статуи которых располагались в нишах.


[Рис. 4 Реконструкция замка Виоле-ле-Дюком]

Зал Е называли залом девяти бесстрашных (les neuf-preux - группа из девяти героев: трех язычников, трех евреев и трех христиан являющихся рыцарскими идеалами), чьи скульптуры украшали камин. В F располагался будуар. Эта комната, освещенная большим и широким окном, открывающим великолепный вид на долину в сторону города Noyon, была самым уютным местом замка. [ Рис 5. Вид на внутренний двор и донжон замка  Куси] Комнатка со сводчатым потолком обогревалась небольшим камином.

Возможно, большой зал D и ход внешнего двора соединял перекидной мост G. Если же враг захватывал стену перед донжоном, проникнуть в замок он мог либо через дверь I либо через дверь K. В A и L располагались посты, ведущие огонь по противнику. С донжона имелся перекидной мост О, но для того чтобы попасть на стену, ограждающую донжон, необходимо было пройти через караульное помещение L.

Внутренний двор затеняемый донжоном казался узким и темным. Погреба замка вмещали продовольствие примерно на целый год с расчетом гарнизона в 1000 человек.

Замок Куси помимо военной грубой мощи сочетал в себе изысканную красоту. Стены зданий украшали разнообразные узоры, над зданиями и башнями красовались шпили. Донжон венчали ряд гигантских шпилей, расположенных по периметру.